Зарплата учителей

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Учителей будут лишать доплат за неуспевающих учеников 37 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, если средняя школа в течение нескольких лет подряд не будет выполнять определенные критерии качества образования, она может лишиться бюджетного финансирования для зарплат учителей.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

Зарплату педагогам могут поднять уже в этом году 23.08.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сообщил, что минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена с 680 до 710 евро уже, скорее всего, в этом году.

"Вам достаточно!" Шадурскис не понимает, почему педагоги недовольны зарплатой 3 21.08.2018

За два года достигнут исторический самый высокий рост зарплат учителей, поскольку на эти нужды было направлено более 60 млн евро, заявил в понедельник, 20 августа, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако профсоюз учителей придерживается другого мнения насчет зарплат. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Н. Кожанова: Конституционный суд обязан защитить педагогов 137 24.04.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказала учитель Центральной средней школы Даугавпилса Наталья Кожанова, педагоги рады решению Конституционного суда проверить законность работы правительства по эффективности механизма начисления категорий учителям.

Минимальную зарплату за ставку педагогам хотят поднять до 900 евро 6 12.12.2016

Самую низкую ставку зарплаты учителей до 2022 года планируется повысить до 900 евро, свидетельствует имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА проект графика повышения зарплат учителей.

Шадурскис: не хочу в отставку, надо еще что-то хорошее сделать! 6 21.10.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Мурниеце про "достижения" Шадурскиса: надеюсь на продолжение реформы 5 19.10.2016

В результате реформы зарплаты увеличились у двух третей педагогов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ей неприятна ситуация, что у части учителей зарплаты уменьшились, но надеется, что работа над реформой продолжится.

ПБК: Рижская дума: Реформа Шадурского в столице провалилась 18.10.2016

Рижская дума обобщила данные по зарплатам столичных школьных педагогов. Результаты, как и предвидели многие, оказались плачевные. При ощутимом приросте учеников больше, чем у половины рижских педагогов либо снизились зарплаты, либо никаких изменений в оплате труда вообще не произошло. Причем наиболее пострадавшими в этой ситуации оказались самые лучшие не только в Риге, но и в стране учебные заведения.

Добавили 47 млн, а зарплаты учителей уменьшились. Меня математике не так учили? Шадурскис недоумевает 9 18.10.2016

Негативная реакция на новую модель финансирования педагогов удивляет министра образования и науки (МОН) Карлиса Шадурскиса. Он недоумевает, как может стать хуже, когда система образования получила дополнительные 47 миллионов евро, пишет Latvijas Avīze.

После реформы зарплата педагогов Даугавпилса сократилась с 724 до 701 евро за ставку 103 17.10.2016

На прошлой неделе все педагоги Даугавпилса получили первые зарплаты, начисленные по новой, разработанной в государстве, системе. Управление образования Даугавпилса сделало перечисления 10 октября утром, соблюдая указанную в договорах дату.

ПБК: Как быть лояльным и хорошо зарабатывать 2 07.10.2016

Вопрос о зарплатах учителей на этой неделе незаметно ушел на второй план. Все последние дни общественность обсуждает законодательные поправки о лояльности педагогов, которые предложило министерство образования. Крайне негативно об этих предложениях отзываются и многие политики. Однако глава Минобразования Карлис Шадурскис назвал всевозможные интерпретации поправок, направленных против нелояльных педагогов, ничем иным как спекуляцией.

Реформа по-латвийски: зарплаты некоторых учителей рухнули на 300 евро 65 07.10.2016

После вступления в силу реформы зарплат учителей, некоторые латвийские педагоги вместо долгожданного увеличения заработной платы получили на треть меньше, чем ранее. Об этом портал la.lv со ссылкой на информационную службу телеканала LNT.

Учебный год давно начался, а педагоги до сих пор не знают размер своей зарплаты 1 03.10.2016

Как уже сообщалось ранее, 29 сентября Кабинетом Министров был рассмотрен вопрос о распределении целевых дотаций.

Обращение в редакцию: получат ли педагоги зарплату вовремя? 25 29.09.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Карина, в своем письме она выражала беспокойство относительно учительских зарплат.

Мнение учителей Даугавпилса о реформе зарплат 19 18.09.2016

В связи с реформой учительских зарплат «Наш город.» попытался выяснить — какова сейчас реальная ситуация в Даугавпилсе, и действительно ли реформа принесет пользу нашим учителям.

Почти половина самоуправлений готова с сентября поднять зарплаты воспитателям детсадов 2 17.08.2016

45 из 119 самоуправлений Латвии уже с сентября готовы поднять зарплаты воспитателям детских садов. Ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) создал опрос о готовности повысить зарплату воспитателям, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Ушаков: Шадурскис начал борьбу против латышских школ 1 08.08.2016

Прося закрыть школы в Риге, министр образования и науки Карлис Шадурскис борется с латышскими школами. Об этом в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

В Даугавпилсе нет средств для повышения зарплат педагогам детсадов 21 07.07.2016

Самоуправление Даугавпилса в этом году, скорее всего, не сможет найти дополнительное финансирование, необходимое на повышение заработных плат педагогов детских садов, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

Учителя спецшкол Латгалии со страхом ждут реформу образования 1 27.05.2016

Несмотря на то, что новая модель оплаты труда педагогов Латвии была презентована в апреле, среди латгальских учителей всё ещё нет ясности о её введении. Многие учителя спецшкол не знают, сколько будет человек в классах, и какими будут ставки педагогов, будут ли эти показатели приравнены к общеобразовательным школам.

Молодые педагоги «прогуливают» школу. Министр профсоюзу: нужно повышение зарплат 18.05.2016

Приходящие в школу молодые педагоги очень быстро уходят из нее, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Реформа зарплат педагогов предусматривает большее число учеников на одного учителя 25.04.2016

Намеченная Министерством образования и науки реформа зарплат учителей, которая должна быть реализована уже с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя.

Шадурскис: с сентября педагоги будут получать на 200 — 300 евро больше 14 25.04.2016

В интервью программе Rīta panorāma на телеканале ЛТВ министр образования и науки (МОН) Латвии Карлис Шадурскис заявил, что с 1 сентября педагоги будут получать от 200 до 300 евро больше, чем сейчас.

Шадурскис: изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача 2 05.04.2016

Изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Шадурскис: за три года зарплата учителей превысит 1000 евро 3 16.03.2016

За три года зарплата учителей превысит 1000 евро, заявил в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: часть учителей должны иметь право досрочно уйти на пенсию 5 07.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис предполагает произвести оптимизацию (то есть сокращение) числа школ, в результате чего, сотни педагогов останутся без работы. Чем, по мнению министра, они смогут заниматься?

ПБК: Альтернатива новой модели оплаты труда учителей 03.03.2016

В недрах латвийской педагогики созрела своя, альтернативная предложенной министерством образования, модель оплаты труда учителей. По мнению учителей, она наилучшим образом должна ликвидировать неравенство между городскими и сельскими школами, малыми и крупными учебными заведениями. Первой, кому была представлена новая концепция модели, стала парламентская фракция Союза зеленых и крестьян.

ПБК: Зарплаты педагогов: подсчёты продолжаются 1 01.03.2016

Зарплату педагогов детских садов необходимо увеличить вдвое. То есть, фактически уравнять с размером оплаты труда школьных учителей. Серьезной поправки со знаком плюс требуют и зарплаты работников специализированных школ для детей-инвалидов. Профсоюз учителей продолжает вести подсчёты в надежде, что нынешний министр образования Карлис Шадурскис отнесётся к работникам школ внимательнее.

Спросите у директора школы из Икшкиле, где найти деньги для учителей 18.02.2016

Директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня предложил свою модель реформы оплаты труда учителей.

Кучинскис: прибавка к зарплате учителям не решит проблему 3 11.02.2016

Обществу надо считаться с оптимизацией школьной сети, сказал в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), передает агентство LETA.

Для Шадурскиса голодные учителя страшнее, чем защитники русских школ, считает экс-депутат Кабанов 05.02.2016

Латышские учителя, которым годами не доплачивают за их труд, являются большей угрозой для будущего министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса, чем движение родителей «За русские школы», сказал в эфире радио Baltkom бывший депутат Сейма, публицист Николай Кабанов.

ПБК: Коалиция в поисках денег и идей 19.01.2016

Отложенный ранее на неделю вопрос о повышении зарплат педагогов детских садов в коалиции пока так и не решён. Перед правящими партиями стоят и другие не менее важные вопросы, связанные с дошкольным образованием. Как, например, обеспечить и в дальнейшем финансирование детских садов и оплату труда нянечек, которые присматривают за детьми, не попавшими в государственные детские сады

Минобразования: зарплаты педагогов превысят средние по стране 1 08.12.2015

Дополненная модель оплаты труда педагогов предусматривает, что оклады учителей превысят средние оклады по стране почти во всех группах, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

На зарплаты учителей выделят 9 миллионов евро 7 25.11.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала предложение выделить в будущем году 9 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства на зарплаты учителей.

Аболтиня: для врачей и учителей дополнительных денег в бюджете не предусмотрено 12 25.11.2015

Вероятно, для работников медицины и образования дополнительных денег в бюджете предусмотрено не будет, хотя они и собираются бастовать, а вот работники культуры, требующие не увеличивать НДС на культурные мероприятия, "могут быть услышаны", заявила сегодня на ЛТВ лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Руководство Даугавпилса отказало бастующим педагогам в зарплате 32 24.11.2015

23 ноября Даугавпилсская дума распространила официальное сообщение о том, что педагоги Даугавпилса поучаствуют в организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) забастовке, которая состоится 27 ноября.

Ушаков: Рига поддержит бастующих педагогов, зарплату за этот день сохранят 23.11.2015

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что столичная дума поддержит тех педагогов детских садов и школ города, которые решат бастовать в пятницу, 27 ноября. При этом на день забастовки им будет сохранена зарплата — вне зависимости, являются ли они членами профсоюза или нет.

Комиссия по примирению постановила отложить введение новой модели зарплат учителей 3 06.11.2015

Комиссия по примирению постановила отложить введение новой модели зарплат учителей

Страуюма: зарплата воспитателей детсадов - дело самоуправлений 1 21.10.2015

Ясно, что самоуправления не могут повысить зарплаты воспитателей детских садов до уровня зарплат остальных педагогов, но государство также не будет брать на себя финансирование оплаты их труда, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на встрече с представителями региональных СМИ.

Учителей Екабпилса новые правила не беспокоят 16.10.2015

Екабпилсских учителей не беспокоят новые правила о количестве учеников в 10 классах.

ЛПРОН: при новой модели 56% педагогов потеряют в зарплате 14.10.2015

Если новая модель зарплат учителей вступит в силу в нынешней редакции, то зарплаты 56% учителей уменьшатся. Такие расчеты приводит Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

В Даугавпилсской краевой думе обсудили зарплаты директоров трех школ 17.09.2015

17 сентября на заседании Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы депутаты рассмотрели вопрос размера зарплат директоров трех учебных заведений – Детской и юношеской спортивной школы, Науенской музыкальной и художественной школы, а также Шпогской музыкальной и художественной школы. Стандартная ежегодная процедура, на этот раз, впрочем, не обошлась без дискуссии.

В Даугавпилсском крае распределили государственные дотации учителям 04.09.2015

3 сентября на заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской краевой думы рассматривали вопрос распределения государственных целевых дотаций на сентябрь – декабрь 2015 года, которые предназначены для педагогов образовательных учреждений края. Государство ежегодно выделяет необходимые средства – одной суммой, а самоуправление решает, какую часть получит та или иная школа (их в крае 16). Кроме того, дотации получают работники музыкальных и художественных школ в Наунене и Шпогах, Науенского центра молодежных инициатив и спорта, а также Управления образования.

М. Исупова: В случае введения новой системы зарплаты и нагрузка педагогов Даугавпилса снизятся 6 03.09.2015

Число педагогов в учебных учреждениях Даугавпилса в этом году, по сравнению с прошлым годом, почти не изменилось: в городе будут работать около 1690 учителей, сообщили депутатам Даугавпилсской думы на последнем заседании в конце августа.

Для дальнейшей работы над системой зарплат учителей создана рабочая группа 01.09.2015

Правящая коалиция договорилась сформировать рабочую группу под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы для дальнейшей работы над новой моделью зарплат учителей.

Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно 01.09.2015

Одним из насущных вопросов, стоящих на повестке дня в связи с началом нового учебного года, остается вопрос материальный – что будет дальше с зарплатами учителей? Когда латвийские учителя начнут получать не по возможности, а по заслугам – выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Руководитель ЛПРОН: правительство не хочет решать проблему зарплат педагогов 26.08.2015

Вопрос о воплощении в жизнь новой модели оплаты труда учителей не продвигается, и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага считает, что ответственные должностные лица не стремятся решить этот вопрос.

Правительственный комитет рассмотрит новую модель оплаты труда педагогов 10.08.2015

Комитет Кабинета министров в понедельник рассмотрит проект "Правила оплаты труда педагогов и определения и предоставления государственного финансирования на оплату труда педагогов", сообщили BNS в правительстве.